В июне Эквадор подпишет соглашение со странами-членами Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA), сообщает FreshPlaza.

ЕАСТ является межправительственной организацией, созданной для содействия свободной торговле и экономической интеграции в интересах ее государств-членов.

С подписанием этого соглашения около 99% экспорта из Эквадора войдут в беспошлинный режим. Таким образом Эквадор рассчитывает увеличить поставки в страны, которые составляют этот блок: Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

По данным Центрального банка Эквадора, торговый баланс с ЕАСТ отрицательный, то есть страна продает меньше продуктов, чем импортирует.

“В рамках этого соглашения Эквадор рассчитывает заметно нарастить поставки ряда продукции, в том числе и бананов”, – сказал Даниэль Легарда, президент Эквадорской федерации экспортеров (Fedexpor).

Как только соглашение вступит в силу, бананы, тунец, креветки, цветы, манго, ананас, питахая, тропические фруктовые соки, спаржа и т.д. будут освобождены от ввозных пошлин. Производственная индустрия страны также будет пользоваться 100% тарифными преференциями, что открывает возможности для товаров с добавленной стоимостью. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий