Особое внимание в публикации уделяется изменениям в аграрной и торговой политике двенадцати стран региона, а именно Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.
Производство халяльной («дозволенной Аллахом») продукции быстро развивается, ее можно найти не только при мечети, но и в обычных сетевых супермаркетах. К примеру, купить баранину халяль можно даже в Интернете.
Каждая из двенадцати страновых глав содержит обзор последних тенденций в развитии сельскохозяйственной торговой политики определенной страны в 2015-2016 гг., а также анализ показателей ее экспорта и импорта
по группе сельскохозяйственных товаров за данный период. Страновые главы освещают реализуемые национальными правительствами меры регулирования, оказывающие влияние на импорт и экспорт, участие стран в многосторонних, региональных и двусторонних торговых соглашениях, а также изменения во внутренней поддержке сельскохозяйственных производителей.
Совместная работа авторов из двенадцати стран выявила значительные изменения в торговой политике рассматриваемых стран, происходящие в последние годы. В целом 2015-2016 гг. характеризовались продолжающейся макроэкономической нестабильностью и сложной геополитической ситуацией в регионе. Данные факторы в совокупности со снижением мировых цен на сельскохозяйственное сырье и нефть оказали существенное влияние на развитие агропродовольственной торговли в постсоветских странах. Их следствием явилось снижение стоимостных объемов экспорта и импорта, а также изменение географии торговых потоков. В краткосрочной перспективе эти факторы будут оставаться определяющими для внешней торговли сельскохозяйственными товарами в регионе, а также для формирования торговой политики входящих в него стран. Постепенное улучшение макроэкономической ситуации в странах постсоветского пространства может способствовать развитию агропродовольственной торговли, однако изменения мировых цен на нефть и неустойчивая геополитическая ситуация способны неожиданным образом повлиять на общую динамику экономического роста в странах региона и на их торговлю сельскохозяйственными товарами. С точки зрения торгового партнерства в 2017 г. ожидается увеличение числа двусторонних торговых соглашений. Также предполагается, что внутренняя координация в сфере агропродовольственной торговой политики между странами-членами региональных экономических объединений улучшится.
Мы признательны координаторам Группы экспертов Алле Сараниной, Альфинуре Шарафеевой и Эдуарду Букину которые оказали существенную помощь в технической подготовке материалов и всестороннюю поддержку авторам и редакторам на всех этапах работы над публикацией. Мы также благодарны корректору Оксане Колинько за проделанную редакционную работу.
Команда редакторов обзора:
Ирина Кобута, экономист. Региональный офис ФАО в Европе и Центральной Азии, Будапешт.
Екатерина Кривонос, экономист. Отдел торговли и рынков, главный офис ФАО, Рим.
Катерина Шредер, консультант. (ФАО)
(Продолжение)

Добавить комментарий