Украинский ягодный рынок находится на подъеме. Эксперты отмечают рекордный рост спроса на посадочный материал облепихи. Об этом шла речь 22 марта в ходе форму “Ягоды 2018 ua”.

“Рынок создания ягодных плантаций уникальный. Много людей готовы вложить деньги в их создание. Одним из топов 2017 года, по нашим наблюдениям, стала облепиха бесшипная. Это связано с ростом спроса на ягоду. Сегодня практически нет кафе без облепихового чая, стало модно пить такой чай”, – рассказала “Инфоиндустрии” директор питомника “Брусвяна” Лилиана Дмитриева.

По ее словам, биологические особенности культуры способствуют ее культивированию в нашей стране. “Норма высадки облепихи относительно небольшая. Большая часть территории Украины подходит для культивирования. Наши украинские саженцы готовы высаживать и в Европе. Есть бесшипные сорта”, – рассказывает Лилиана Дмитриева.

По словам Александра Ярещенко (Институт садоводства), облепихи в Украине посажено очень мало, нет точной статистики. В ягодном экспорте доля облепихи составляет 0,2%, согласно данных “Украгроконсалт”, озвученных в ходе форума. Спрос на посадочный материал облепихи высокий и законтрактоваться можно уже на 2019 год.

“К нам был запрос на саженцы облепихи для плантации в несколько сотен гектар, но столько посадочного материала мы не можем предложить. У нас по облепихе люди законтрактованы на 2019 год. На раньший срок не предлагаем. В планах на 2019 год произвести 50 000 саженцев облепихи. Ведутся посадки в Черниговской и Херсонской областях”, – в эксклюзивном комментарии “Инфоиндустрии” сообщила Лилиана Дмитриева.

Сорт облепихи “Лыбидь” наиболее востребован. “Сорт “Лыбедь” отличается сухим отрывом, у “Киевского янтаря” -более мокрый отрыв, мы чаще рекомендуем “Лыбедь”, – говорит г-жа Дмитриева. По ее словам, потребности мира в ягодах будут возрастать, особенно в секторе органической продукции. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий