Если бы стоимость кондитерских изделий в Украине зависела только от цены сахара, который в нашей стране производится в достаточном количестве, то до конца 2018 года стоимость сладостей бы не росла. Но тут нужно учитывать стоимость импортных ингредиентов. Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил исполнительный директор “Экономического дискуссионного клуба” Олег Пендзин.

“По сахару ситуация более-менее стабильная. Это единственный продукт питания, который за прошлый год не подорожал. Достаточно много сахара продается при том, что в прошлом году впервые за годы независимости Украины объемы сахара были больше объемов других продуктов, которые шли на экспорт. Больше всего на экспорт из всех продуктов мы продали именно сахара – порядка 700 тыс. тонн. За год сахар в цене в рознице в Украине почти не изменился. Поэтому, я думаю, эта тенденция продлится”, – сказал эксперт. О.Пендзин пояснил, что стоимость сладостей в Украине зависит также от цены других продуктов.

“Когда мы говорим о сладостях – конфетах, выпечке, тортах – то на цену этой продукции имеет большее влияние другие составляющие, компоненты, не только сахар. Поэтому вопросы, связанные со стоимостью конфет или выпечки, будет зависеть и от стоимости муки, и от стоимости импорта – в частности, шоколада, других ингредиентов. Но я думаю, что цена на сладости в Украине будет в пределах уровня инфляции, и рост цен на эту категории продукции будет ниже, чем по остальным категориям продуктов”, – прогнозирует эксперт.

Как пояснила корреспонденту ГолосUA кулинар-кондитер Анна Николаева, в Украину несколько лет подряд завозят кремы и помадки-полуфабрикаты импортного производства.

“Если вы внимательно почитаете пояснения на этикетке пакетов с сухими смесями, то это достаточно большая часть импортной продукции – в частности, польской. В то же время, если мы для шоколадных или глазированных изделий используем шоколад даже украинского производства, то в нем заложена стоимость импортных какао-бобов. На среднем производстве, допустим, в магазине сладостей, нет возможности готовить все с нуля – то есть брать какао-бобы, измельчать, потом из этого готовить глазурь. Как правило, берется какао украинского производства из импортных какао-бобов. Или же шоколадные плитки, в составе которых то же какао из импортных какао-бобов”, – сказала она.

Кулинар-кондитер добавила, что для взбитого крема часто используют разваренную манную крупу или измельченный блендером творог. “Эти продукты можно купить у нашего производителя. Но вы должны понимать, что если бы взбитые с сахаром сливки или взбитый с сахаром куриный белок позволяли обходиться без этих добавок, кулинары не ставили бы в стоимость пирожных с кремом или кремовых тортов еще и манку и творог, который должен быть жирным. Эти продукты увеличивают стоимость кондитерки, но они же обеспечивают большую пышность и плотность текстуры кремов”, – сказала эксперт. Напомним, в 2017 году в Украине из всех продуктов больше всего подорожали масло, молоко и мясо.

(ГолосUA/Пищепром Украины)

Добавить комментарий