Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва призвал правительства стран Латинской Америки и Карибского бассейна продолжать борьбу с голодом в качестве приоритета своей политической Повестки дня, призывая также к “радикальной трансформации” продовольственных систем для борьбы с распространяющимся бедствием в форме избыточного веса и ожирения.

“Искоренение голода не должен быть единственным поводом для беспокойства … в регионе, где 7 процентов детей в возрасте до пяти лет имеют избыточный вес, а 20 процентов взрослых в 24 странах страдают ожирением”, – сказал он в своем вступительном слове на 35-й Региональной конференции ФАО для стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Впервые все 33 страны региона участвуют в трехдневном заседании, которое завершится в четверг.

“Нам необходимо создать действительно устойчивые продовольственные системы, в которых объединятся производство, торговля, транспорт и потребление, чтобы обеспечить население питательным продовольствием”, – сказал Грациану да Силва, напомнив, что цель 2 в области устойчивого развития подчеркивает необходимость искоренения всех форм неполноценного питания.

“Употребление свежих местных продуктов питания вместо тех, которые подверглись глубокой переработке, является основополагающим фактором”, – добавил он.

Генеральный директор сказал, что избыточный вес и ожирение являются на сегодняшний день “глобальной эпидемией” и распространены как в развитых, так и в развивающихся странах.

По данным ФАО, во всем мире около 1,9 миллиарда взрослых имеют избыточный вес, и 650 миллионов человек страдают ожирением. Особое беспокойство вызывает ситуация в Латинской Америке, где 96 миллионов взрослых страдают ожирением.

Голод еще существует, но его искоренение возможно

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна показали пример всему миру, когда в 2015 году этот регион стал первым в мире, которому удалось достигнуть две международные цели по сокращению голода в мире, напомнил Грациану да Силва.

Однако количество людей, страдающих от неполноценного питания в регионе, с тех пор возросло с 40 млн. до 42,5 млн. человек, согласно докладу по продовольственной и нутриционной безопасности в странах Латинской Америке и Карибского бассейна 2017 года.

Несмотря на эту тревожную тенденцию, Генеральный директор ФАО выразил убежденность в том, что та же политическая воля, которая привела к более ранним достижениям, позволит преодолеть этот регресс.

Странам следует продолжить разработку более инклюзивной социальной, экономической и продуктивной политики, а также правовых систем и систем управления, необходимых для обеспечения прогресса в улучшении продовольственной безопасности для всех.

“Очень важно, чтобы сообщество латиноамериканских и карибских государств выполнило свое обещание добиться нулевого голода в 2025 году”, – сказал Грациану да Силва.

Он приветствовал успешную работу Парламентского фронта против голода, созданного в 19 странах по всему региону.

Усиление социальной защиты и семейных фермерских хозяйств

Генеральный директор отметил также в своем выступлении, что сочетание мер социальной защиты наряду с укреплением семейных фермерских хозяйств может стимулировать развитие на местах и создавать более динамичные экономические зоны, а также имеет решающее значение для сокращения бедности в сельских районах и борьбы с различными формами неполноценного питания.

Он настоятельно призвал правительства воспользоваться Десятилетием семейных фермерских хозяйств, недавно провозглашенным Организацией Объединенных Наций, которое стартует в 2019 году, с целью привлечь больше внимания к людям, которые производят более 80 процентов продовольствия в мире, и, тем не менее, как это ни парадоксально, являются наиболее уязвимыми к голоду.

Изменение климата: сглаживание последствий и адаптация к изменению климата

Изменение климата в значительной степени влияет на агропродовольственные системы во всем мире, а недавние стихийные бедствия, такие как землетрясение в Мексике и ураганы, опустошившие обширные территории в странах Центральной Америки и Карибского бассейна, показывают, что регион в этом отношении особенно уязвим.

ФАО призывает страны содействовать адаптации сельского хозяйства к изменяющемуся климату и делать это таким образом, чтобы защитить бедные сельские общины.

Грациану да Силва отметил, что ФАО предлагает ряд услуг государствам-членам в разработке проектов и мобилизации ресурсов. На прошлой неделе Фонд зеленого климата одобрил выделение 90 млн. долл. США на поддержку проекта ФАО по оказанию помощи Парагваю. Сохранение биоразнообразия в регионе, где обитают самые разнообразные виды растений и животных, важны для сельского хозяйства, продовольствия и туризма, добавил он. (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий