Великобританию, вероятно, ожидает нехватка зелени и сильное повышение цен на нее в магазинах. Кочанный салат в английские супермаркеты поставляют в основном из юга Испании, а на этот регион обрушились неожиданные холода. Это уже привело к дефициту салата, и оптовые цены поднялись на 50%, сообщает Pro-Consulting.

Импортеры салата пытаются найти новые источники поставок, но эксперты предупреждают, что их может быть недостаточно для заполнения магазинных полок.

Плохие погодные условия на юге Испании привели к дефициту некоторых овощей в британских супермаркетах и в начале 2017 года. Тогда британцы покупали как можно больше зелени, побаиваясь, что она полностью исчезнет с прилавков. Проблема усугубляется тем, что прошлым летом на юге Испании была засуха, от чего пострадал местный урожай.

Воспользоваться ситуацией могли бы украинские тепличники, отмечают эксперты.

Великобритания как член ЕС является участником Соглашения об ассоциации Украины, а самое важное – ее торговой части, Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ).   А в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, ставкой ввозных пошлин ЕС для большинства позиций Группы 07 (овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубни) были снижены до 0% (при условии наличия сертификата о перевозке (происхождении) товара EUR.1, который выдает Таможенная служба Украины). Квотируются только чеснок (все, что больше 500 т в год – по ставке 9,6+120 евро/100 кг), сахарная кукуруза – мороженая и консервированная (больше 1500 т в год – по ставке 5,1+9,4 евро/100 килограмм), грибы консервированные – шампиньоны (основная и дополнительная квота: по 500 т в год, больше – 9,6+191 евро/100 килограмм. Зеленые салаты ЕС позволяет украинцам ввозить без ограничений.

Для получения преференциального доступа на рынок ЕС в рамках УВЗСТ необходимо подтвердить происхождение товара из Украины и получить сертификат EUR.1 (выдается таможнями без оплаты на каждую партию товара).

Общее правило происхождения: производство, в котором все материалы Группы 07 произведенные полностью в Украине.

На веб-сайте Государственной фискальной службы можно ознакомиться с порядком выдачи сертификатов происхождения EUR.1; методическими рекомендациями по оформлению и заполнению граф сертификатов по перевозке (происхождению) товаров из Украины по форме “EUR.1”, образцом бланка сертификата по перевозке товара из Украины по форме “EUR.1”, утвержденного Соглашением, формой заявления для выдачи сертификата по перевозке товара из Украины по форме “EUR.1”, перечнем подразделений таможен ГФС и их адресами размещения, осуществляющих оформление и выдачу сертификатов по перевозке товаров по форме “EUR.1”.

В ближайшие 5 лет рынок круглогодичной зелени в Украине вырастет по объемам в 3-5 раз, считают эксперты. Если сейчас создать современное тепличное хозяйство, то вскоре оно должно занять лидирующие позиции на рынке. Особенно выгодно выращивать салаты Айсберг, Лолло Росса, Латук и зелень. Учитывая моду на здоровый образ жизни, спрос растет ежегодно. Приходится завозить зелень из-за границы. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий