В ходе Глобального Форума по продовольствию и сельскому хозяйству, который проходил в Берлине в конце января, состоялся ряд встреч руководства Минагрополитики Украины с руководителями аграрных ведомств иностранных государств, в ходе которых были обсуждены вопросы углубления сотрудничества в животноводческой, рыбной и лесной отраслях.

Во время встречи первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка с Министром сельского хозяйства Литвы Бронюса Маркаускас и его заместителем Роландасом Тарашкявичюсом обсуждены основные направления сотрудничества, в частности, в животноводстве, развития сельских территорий, рыбном хозяйстве и земельных отношениях.

“Одним из важных вопросов для Украины является развитие фермерства и кооперации. Мы готовы использовать успешный международный опыт. Мы стремимся стимулировать наших аграриев к созданию кооперативов, научить их эффективным бизнес-моделям, сможет значительно повысить рентабельность их деятельности и отрасли в целом”, – прокомментировал Максим Мартынюк.

Итогом встречи с Министром земледелия Латвийской Республики Янисом Дуклавс стало подписание Программы двустороннего сотрудничества Украина-Латвия в области агропромышленного комплекса на 2018-2019 гг.

“Эта Программа охватывает важные направления сотрудничества в области ветеринарии и фитосанитарии, рыбного и лесного хозяйства, научно-исследовательского сотрудничества, сельского развития и зеленого туризма, а также региональное сотрудничество”, – сказал первый заместитель Министра.

С Министром по делам сельской жизни Эстонии Тармо Таммом были обсуждены вопросы в контексте реформирования системы управления рыбного хозяйства Украины и надлежащего внедрения в Украине электронной системы управления.

Во время встречи эстонская сторона предложила консультативную поддержку по развитию отрасли животноводства и решения проблемы АЧС, малого фермерства, а также развития цифровой экономики.

По результатам встречи достигнута договоренность в ближайшее время разработать и подготовить к подписанию межведомственный План действий по укреплению сотрудничества на период 2018-2023 годы, проект которого передала эстонская сторона. “Мы и в дальнейшем будем углублять наш диалог не только в консультативно-экспертном поле, но и с целью увеличения показателей двусторонней торговли сельскохозяйственными и пищевыми продуктами”, – отметил чиновник. (Topor.od.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий