В Украине не планируется введение каких-либо ограничений на закупку молока у населения – домохозяйства реализуют свою продукцию в обычном режиме. Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики, в 2018 году начинают действовать правительственные программы поддержки, направленные на постепенное повышение качества молочного сырья.

Отмечается, что участие в госпрограммах позволит завершить этот процесс безболезненно и поэтапно с максимальной выгодой как для производителей, так и потребителей.

По словам первого заместителя министра агрополитики Украины Максима Мартынюка, уже сейчас абсолютное большинство украинского молока товары крестьянскими хозяйствами, соответствует требованиям и может использоваться при производстве пищевой продукции.

Переходный период с постепенного повышения качества молочного сырья может продолжаться более 2 лет. Сейчас разрабатываются гигиенические требования к молоку и молочным продуктам при производстве и переработке, которые будут вводиться в зависимости от готовности рынка и производителей. Однако даже после их имплементации, молоко второго сорта будет разрешено использовать в производстве непищевых продуктов. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий