Издавна шампанское является незаменимым главным атрибутом Нового года. Бутылочка игристого, несомненно, будет украшать большинство праздничных столов в новогоднюю ночь. Но, знаете ли Вы, вкус этого благородного пития изменчив. С выбором закуски шампанское способно по-разному раскрывать свои вкусовые качества. Предлагаем подборку продуктов, с чем лучше всего подавать шампанское, что бы праздник удался.

ТОП-7 правильных закусок

1.Самая наиболее популярная и распространенная закуска к шампанскому, конечно же, сыр. И для того, что бы сочетание не разочаровало ни Вас, ни Ваших гостей, при выборе этого продукта к столу важно учитывать, что более яркий и насыщенный вкус сыра лучше подойдет к сладкому шампанскому.

То есть, руководствуйтесь правилом: чем пикантнее сыр, тем слаще должен быть игристый алкоголь. Например, потрясающая пара – сыр горгонзола с легким, сладким на вкус игристым вином типа Asti.

Мягкий по вкусу жирного сорта сыр идеален к сухому напитку. Так, к сухому сорту игристого вина можно предложить козий сыр и бри.

2.Икра – лучший вариант для Брюта. Так, отличная компания к этому сорту шампанского на новогоднем празднике будут маленькие бутерброды с икрой.

3.Как нельзя лучше оттеняют сухие и полусухие сорта игристого алкоголя суши.

4.Вы будете удивлены, но известнейшее итальянское блюдо – пицца, тоже в этом списке. Очень интересный вариант – игристое вино сухое, полусухое или розовых сортов в компании сырной пиццы с орехами и инжиром. Поверьте, стоит попробовать обязательно. Пальчики оближешь!

5.Также, к сухому шампанскому можем предложить подать орехи. Кешью, миндаль, фундук, даже обычный грецкий орех Вам понравится в качестве закуски.

Орехи хорошо сочетаются с сортом Брют, тогда как миндаль можно подать и к игристым напиткам более сладкого характера. Дегустируйте с удовольствием.

6.Вы страстный любитель шоколада? Увы, пить шампанское в сочетании с шоколадом – признак дурного тона. Какао, содержащийся в черном шоколаде, лишает шампанское его яркой нотки. Вы сознательно портите вкус напитка. Но, если сильно хочется – игристое нужно взять как минимум полусухое, а шоколад – белый. Это сочетание Вас точно не оставит равнодушным.

7.И, на последок, фрукты. Не стоит отдавать предпочтение слишком сладким фруктам. В то время как закуска призвана усилить вкус напитка, сладкие фрукты лишь перебьют его. Так, классическое сочетание – шампанское и клубника, желательно с кислинкой. Также, прекрасным сопровождением игристого станут яблоки, груши (не медовый сорт), виноград без косточек, персики. По поводу ананаса мнения расходятся, но наша рекомендация – попробовать стоит, Вам может понравится.

“А как же цитрусовые?” – спросите Вы. Правда, есть и те, кто не прочь выпить шампанского с апельсинами, мандаринами, не пренебрегают даже лимонами. Но, возьмите себе на заметку, если использовать сок этих фруктов и предложить гостям коктейли с игристыми винами, результат будет более впечатляющий.

Как видите, умение подобрать закуску к шампанскому – целое искусство, так как именно еда способна подчеркнуть его неповторимый букет. Сочетаний великое множество. Не бойтесь, экспериментируйте, и обязательно найдете свой любимый вкус. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий