В течение второго полугодия 2017 г. в Украине зафиксирован 41 случай заболевания АЧС среди домашних свиней, что почти на треть меньше, чем в первом полугодии т.г. (70 случаев) и втором полугодии 2016 г. (73 случая). Об этом 5 декабря сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей

При этом, по данным ведомства, отмечается увеличение заболеваний АЧС в дикой фауне – 17 случаев (7 случаев в первой половине т.г. и 5 случаев во втором полугодии 2016 г.), что стало известно благодаря проведению активного мониторинга как среди домашних свиней, так и в дикой фауне, в т.ч. в рамках выполнения грантового соглашения с ЕС.

“Изучение АЧС в ходе проведения мониторинга является фактом раннего выявления болезни, что позволяет вовремя принять меры для недопущения распространения АЧС и занесения в хозяйства, где содержатся домашние животные”, – пояснил первый заместитель председателя Госпродпотребслужбы Андрей Жук.

Также сообщается, что за отчетный период было выявлено пять инфицированных объектов – трупов свиней, находившихся на свалках или лесополосе, их хозяев установить не удалось. Всего в течение 2017 г. в Украине зафиксировано 140 случаев АЧС, из них 111 – среди домашних свиней, 24 – среди диких и 5 – инфицированных объектов. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий