В 2017-18 МГ производство сои в Канаде может увеличиться до 8,3 млн. тонн по сравнению с прошлогодним урожаем (6,6 млн. тонн), согласно данным ноябрьского отчета МСЗ. Месяцем ранее эксперты IGC были чуть скромнее в своих оценках. В предыдущем урожайном сезоне местные фермеры собрали и 6,5 млн. тонн масличной культуры, информирует ИА “Казах-Зерно”.

Оценка в отношении начальных запасов сельхозкультуры в этом году оставлена без изменений в этом отчете   на уровне 0,4 млн. тонн. Годом ранее данный показатель также был равен 0,4 млн. тонн. Напомним, в начале 2015-16 маркетингового года в закромах Канады насчитывалось 0,5 млн. тонн сои.

Прогноз предложения сельхозкультуры в государстве на 2017-18 МГ в ноябрьском отчете был повышен до 9 млн. тонн. Ранее данный показатель прогнозировался на 0,2 млн. тонн ниже. Напомним, предложение в прошлом сезоне было скромнее на 1,6 млн. тонн.

В этом сезоне Канада закупит порядка 0,3 млн. тонн сои. В сравнении с прошлым месяцем аналитики оставили прогноз без изменений. Напомним, годом ранее импорт составил 0,4 млн. тонн.

Экспортные поставки сои, выращенной в Канаде, в 2017-18 МГ в ноябрьском отчете прогнозируются на уровне 5,6 млн. тонн. Прошлый отчет сулил аналогичный объем поставок. В прошлом сезоне продажи за рубеж ниже на 1,2 млн. тонн. Годом ранее Канада продала на экспорт 4,2 млн. тонн масличной культуры.

Потребление сельхозкультуры в стране в рассматриваемый период, согласно отчету, опубликованному в конце ноября, составит 2,6 млн. тонн. В октябре прогноз был незначительно скромнее. Это соответствует показателю 2016-17 сезона. В 2015-16 году данный показатель был на 0,1 млн. тонн выше текущих оценок. Конечные запасы сои в Канаде в 2017-18 сезоне могут зафиксироваться на отметке в 0,8 млн. тонн. Ранее перспективы были чуть ниже. В ушедшем году конечные резервы были вдвое меньше. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий