Эксперты в розничной торговле уверяют, что начало следующего года ознаменуется повышением акциза на алкогольную продукцию в нашем государстве. Это, по сути, уже стало традицией украинского правительства – 1 января последующего года повышать цены на алкоголь, – заявляет на своей страничке в популярной социальной сети генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Ритейлер отметил, что правительство не захочет изменять устоявшимся традициям и введет новый акциз на алкогольную продукцию уже 1 января 2018 года. К тому же, были произведены определенные изменения в Налоговый кодекс Украины, которые предполагают повышение цен на алкопродукцию на 11%, а исключением из данного “правила” выступает лишь сухое вино.

Дорошенко подчеркнул, что в комитете по налоговой и таможенной политике Верховной Рады выступают против подобных мер, поскольку из-за повышения акциза в государственный бюджет поступает меньше средств, ибо тогда алкоголь пользуется меньшим спросом среди граждан нашего государства. Это заметно уже в нынешнем году, поскольку ранее водочная промышленность приносила хорошую прибыль государству, но из-за очередного повышения акциза на алкоголь наблюдается стагнация (период застоя в отрасли экономики и торговли на протяжении длительного периода времени). Будет хорошо, если поступления в бюджет от данной продукции будут находиться на уровне 2016 года, но все может оказаться намного хуже, ведь теневой алкобизнес лишь растет и набирает темпы, а повышение акциза этому способствует.

Глава данного комитета заявляет, что необходимо ввести мораторий на повышение акциза на алкогольную продукцию хотя бы на один год, дабы начать борьбу с теневым противозаконным алкогольным бизнесом.

Отметим, что в Украине уже зафиксирован факт падения объемов производства популярного алкогольного напитка: за 10 месяцев показатель “рухнул” почти на 2%, а это далеко не хороший знак. (inform-ua.info/Пищепром Украины)

Добавить комментарий