Несмотря на временное прекращение некоторыми странами в декабре прошлого года импорта из Украины куриных яиц в связи со вспышкой птичьего гриппа, в 2017 г. экспорт украинских яиц увеличится более чем в 1,5 раза. Об этом заявила старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра “Институт аграрной экономики” Светлана Пашко, сообщила 28 ноября пресс-служба института.

По ее словам, только за январь-октябрь т.г. Украина экспортировала 71,517 тыс. тонн данного вида продукции против 50,676 тыс. тонн в прошлом году. Основными импортерами стали страны Азии и Африки.

“Лидирующую позицию в рейтинге крупнейших импортеров отечественных яиц в скорлупе уже несколько лет подряд удерживают Объединенные Арабские Эмираты. Эта страна, в 2012 г. закупившая лишь 1,125 тыс. тонн украинских яиц, наиболее быстрыми темпами наращивает объемы импорта этого вида отечественной продукции. За 5 лет ОАЭ увеличили объемы импорта почти в 20 раз и в 2016 г. закупили в Украине уже 20,915 тыс. тонн яиц. Объемы экспорта яиц в эту страну в 2017 г. могут достичь рекордной отметки, ведь с начала года поставки яиц в ОАЭ составляли 34,031 тыс. тонн. Доля страны в общем экспорте этой продукции в январе-октябре 2017 г. – 47,6%”, – отметила эксперт.

Также в пятерку крупнейших импортеров яиц украинского производства входят Ирак (18% общего экспорта), Катар (8%), Либерия (4,9%) и Сьерра-Леоне (4,9%), которые обеспечили около 85% экспорта яиц из Украины.

По словам эксперта, на сегодняшний день Украина имеет основания для возобновления поставок в страны, которые в прошлом году временно ввели ограничения на импорт украинской продукции птицеводства, и в дальнейшем наращивать объемы поставок яиц на мировой рынок. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий