Украинские сельхозпроизводители неэффективно используют потенциал украинской земли, которая может давать урожаи, выше, как минимум, вдвое. Такое мнение высказал президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев в интервью “Инфоиндустрия”. Он отметил, что в Украине средняя урожайность зерновых значительно ниже, чем в США и Европе, где оборудованы системы орошения на больших площадях.

“Обязательно нужен рынок сельхозугодий, чтобы владелец капитализировал свою землю и вкладывал в нее деньги. Какой смысл инвестировать в нее арендатору, если участок может уйти к другому пользователю. Я убежден, что частная собственность на землю приведет к взрыву урожайности и производства”, – сказал Горбачев.

Он отметил, что для повышения эффективности можно, например, выращивать землянику и получать 25-30 т/га, что принесет $ 25-30 тыс. с гектара под продаже свежей ягоды, и вдвое больше – от замороженной. Но украинский сельхозпроизводитель собирает по 4 т/га пшеницы, от которой получает $ 600, в лучшем случае – $1000.

“Это мелкотоварное производство, и оно неинтересное для крупных агрохолдингов, это ниша для небольших фермеров. Я встречал во Франции семьи, которые работают на 50 га, на которых выращивают персиковые сады, клубнику, малину, помидоры. Так вот, они миллионеры, у них дома и в Монако, и в Париже. Поэтому мое личное мнение (а не позиция УЗА), рынок земли необходим, чтобы земля давала максимальную отдачу, и тогда наша страна будет получать максимальную прибыль из возможного”, – сказал Горбачев.

Он также отметил, что избыток производства сельхозпродукции можно будет продать на внешние рынки. “Есть прогнозы ФАО о том, что, к 2050 году население планеты составит 9 млрд людей. Например, в Индии население ежегодно растет на 25-30 млн человек. Поэтому любой рост производства найдет своего покупателя”, – сказал Горбачев. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий