В Азербайджане планируют снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 10% при импорте сливочного масла и ряда видов молочной продукции. Об этом сказал начальник Главного управления финансово-тарифного и валютного надзора Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Миргасым Вагабов, передает Trend.az.

По словам Вагабова, соответствующие поправки планируется внести в налоговое законодательство, а в силу они могут вступить уже с 1 января 2018 г. “В настоящее время в этом направлении ведутся подготовительные работы”, – добавил он.

По его словам, в настоящее время налоговая и таможенная нагрузка на импорт сливочного масла в Азербайджане составляет 36% – 15% – таможенная ставка, 18% – НДС, 3% – расходы на транспортировку.

Вместе с тем, Кабинет министров Азербайджана 7 ноября снизил ставку таможенной пошлины на импорт сливочного масла и прочих жиров, масел, изготовленных из молока, молочных паст, с 15% до 5%. Решение вступит в силу в течение 30 дней после публикации и будет действительно до 31 декабря 2019 г. Таким образом таможенная нагрузка на импорт сливочного масла в случае снижения ставок составит порядка 18%. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий