Об этом заявил сегодня во время пресс-конференции в Департаменте информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации директор Департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов ОГА Николай Ткачук.

Чиновник подчеркнул, что вопрос работы сахарной отрасли было и остается стратегическим направлением аграрной отрасли Винницкой области. От результатов ее работы зависит экономическое и социальное состояние развития области.

Предприятия сахарной отрасли оказывают значительные поступления средств в местные бюджеты, обеспечивают работой значительную часть населения области.

Николай Ткачук, в частности, отметил: “В Винницкой области сегодня, как и планировалось, действуют 7 сахарных заводов из 36, которые работают в настоящее время в Украине. Ими принято на переработку 835,5 тыс. тонн сахарной свеклы и уже переработано – 687,6 тыс. тонн. Произведено 99,1 тыс. тонн сахара. То есть, каждый 4-й килограмм сахара, произведенный в Украине, является винницким. Сырьем все наши сахарные заводы обеспечены полностью. Также заводы принимают на переработку сахарную свеклу с Житомирской и Хмельницкой областей”.

На уборке сахарной свеклы в сельскохозяйственных предприятиях области работает 328 свеклоуборочных комбайнов, из которых 280 единиц являются высокопроизводительными комбайнами иностранного производства.

“В течение последних 3-х дней хозяйства копали в среднем 1,5 тыс. га. в день, дневная выработка на один свеклоуборочный комбайн составлял 17 га. Исходя из этого, планируем, что технические возможности и погодные условия позволяют провести уборку сахарной свеклы за 10-12 дней”, – заверил Николай Ткачук. (Винницкая облгосадминистрация/Пищепром Украины)

Добавить комментарий