Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Министерство сельского хозяйства Литовской Республики подписали совместное заявление по реализации согласованной Программы двустороннего сотрудничества Украина-Литва в области АПК на 2017-2019 гг. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба Минагропрода.

Отмечается, что главная цель данной программы – углубление сотрудничества в аграрном секторе в соответствии с нормативно-правовой системой и международными обязательствами обеих стран.

По словам замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой, подписание данного заявления является еще одним шагом для углубления сотрудничества между странами в аграрном секторе.

“Важными направлениями двусторонней программы являются обмен опытом по требованиям к стандартам качества и безопасности пищевой продукции, развитие органического производства. Также активное сотрудничество предусмотрено в научно-исследовательской сфере и отрасли рыбного и лесного хозяйства. Но приоритетами для нас в двустороннем сотрудничестве будут оставаться сферы санитарии, фитосанитарии и ветеринарии”, – подчеркнула она.

Замминистра добавила, что стороны выразили заинтересованность в привлечении внешней помощи Европейской комиссии в рамках TAIEX на 2017-2019 гг., а именно для поддержки и тренировки украинских специалистов Госпродпотребслужбы в вопросах осуществления фитосанитарного контроля импортируемых грузов государственными фитосанитарным инспекторами в соответствии с требованиями законодательства ЕС. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий