Улитки – настоящая напасть для садоводов и огородников приморских районов Запорожской области. Ведрами собирают рогатых тихоходов, которые наносят немалый урон, на приусадебных и дачных участках. Борятся, уничтожают. А улитки могут приносить доход, обеспечивать рабочие места и неплохой заработок.

По статистике 2016 года, украинские фермеры экспортировали в семь раз больше улиток, чем привычного нашему сельскому хозяйству свиного сала. Причем объемы стабильно наращиваются. В 2013 году украинские производители экспортировали 3 тонны моллюсков, в 2014 – 58, в 2015 – 260, а в 2016-году- около 400 тонн, сообщает Ассоциация “Улитка Украины”.

Улиток в великом множестве поедают Португалия, Испания, Франция, Италия. А в основном, Чехия, Польша, страны Балтии и Балкан выращивают для них продукт. Ежегодный прирост импорта улитки 20-30%. В прошлом году страны Европы потребили около 150 тыс. тонн при потребности в 300 тыс. Заграничные перекупщики сетуют: в январе улиток убирают с поля, а в ноябре их уже не купить – переработчики хватаются за каждую тонну. К слову: для нашего региона сезон улитки, что бы вырастить и собрать рогатое поголовье – с марта по октябрь.

Новая улиточная ферма в рамках социального проекта Ассоциации “Улитка Украины” в 2018 году появится у соседей в Херсонской области на Арабатской стрелке, специалистами ассоциации и инвесторами сегодня рассматривается с. Счастливцево, сообщают Вести Геническа.

Труд на улиточной ферме исключительно ручной, а это и создание рабочих мест и новая отрасль – гастрономический туризм.Социальная составляющая проекта – бесплатное обучение вынужденно-перемещенных лиц для всей Херсонской области улитководству, предоставление “стартового” маточного стада для создания собственной улиточной фермы и организации семейного бизнеса и сбыт готовой продукции.Херсонская область сегодня делит второе место по размещению ВПЛ пострадавших от военных действий и оккупации, а лидирует Запорожская.

Проект ассоциации нацеленный на снижение бедности и развитие сельской местности, прямую помощь вынужденно-перемещенным лицам, создание новых продуктов питания, развитие гелицекультуры в Украине, снижение сбора улитки в дикой природе, увеличение экспорта украинской сельхозпродукции, развитие семейного фермерства, создание новых рабочих мест.

Виноградная улитка – это брюхоногий моллюск, раковина которого достигает четырех с половиной-пяти сантиметров в диаметре. Живут они на огородах, в виноградниках. Моллюски эти сухопутные, но любят влагу и сырость. В пищу идут улитки любых размеров, но хороший ресторан принимает моллюсков с отверстием домика в два с половиной сантиметра, что соответствует (во французской кухне) пятому и шестому калибру. Улитки должны быть указанного размера, потому что подаются в эскарготнице, блюде со стандартными углублениями.

Сбор улиток можно сравнить со сбором грибов – те же заглядывания под листики, где могут прятаться “рогатые скотинки”. Сбор этот начинается в апреле и заканчивается в начале июня, потому что потом моллюски откладывают икру и начинают поедать песок – для укрепления кальцием своего домика. Мясо их тогда совершенно несъедобно, так как песка в нем такой избыток, что просто скрипит на зубах.

Так как диких улиток становится все меньше, возникают улиточные фермы, где моллюсков выращивают тысячами. Наиболее развито улитководство (Heliciculture) во Франции и Италии, где улитки издавна считались “пищей богов”. Сегодня “пастбище” для улиток – это большая территория с воссозданными идеальными условиями. А в Средневековье германские монахи, к примеру, выращивали улиток на грядках с капустой. Католическая церковь, кстати, разрешает вкушать улиток во время постов и постных дней.

Выращивание брюхоногих – дело нехлопотное. Только в последние две недели улиток заставляют поголодать, чтобы они очистились от шлаков, которых набрались на воле. Затем кормят чабрецом (тимьяном) и фенхелем, что придает им изысканный вкус. Кстати, улиточные сады были еще в Древнем Риме. На “пасеке” им было вольготно и вкусно: перед подачей на стол их кормили мукой и вином. Римские легионеры брали с собой виноградных улиток, как живые консервы. В армии Наполеона был паек – тысяча улиток на человека в неделю. Этого наполеоновскому солдату хватало для получения необходимого количества белка. (mig.com.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий