Закупочная цена свиней убойных кондиций 1-категории на внутреннем рынке снизилась на 2,2% в сравнении с показателем предыдущей недели до 48 грн/кг. Как передает “ПроАгро”, об этом говорится в сообщении Ассоциации животноводов.

По отзывам закупщиков, в течение последней недели сентября закупка живца свиней ведется по 46,5-49 грн/кг. Однако операторы отмечают, что цены на уровне как верхней, так и нижней границы диапазона встречаются эпизодически, в то время как основная масса операторов работает в пределах 47,5-48,5 грн/кг.

Мясопереработчики отмечают: торговля еще не успела в полной мере интегрировать колебания закупочных цен, а покупатели еще находятся “под впечатлением” высоких цен.

Вместе с тем, сезонная “сдержанность” потребительской активности обусловлена как большим предложением альтернативных видов белка, так и ограниченной платежеспособностью в связи с реструктуризацией расходов с учетом подготовки к отопительному сезону.

Операторы ожидают, что снижение закупочных цен традиционно продлится в течение октября-первой половины ноября.

Распространение АЧС, которое усложняет закупку живца, а также дефицит свинины по сравнению с 2016 г., могут ослабить темпы падения цен. С другой стороны, “поддержку” со стороны факторов может нивелировать удешевление свинины в странах ЕС и риск оживления импортной активности. Как мы ранее сообщали, Специалисты ветеринарной медицины зарегистрировали очередной случай африканской чумы свиней в Херсонской области. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий