В 2017 г. в Молдове планируют собрать около 620 тыс. тонн винограда, или примерно на 1% больше, чем в прошлом году, пишет noi.md. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды, отметив, что при этом урожай столовых сортов винограда в этом году составит примерно 110 тыс. тонн.

В целом виноградные плантации во всех категориях хозяйств Молдовы, включая виноградники у населения, составляют около 135 тыс. га, из которых 129 тыс. га –   являются плодоносящими.

В товарных хозяйствах площади виноградников составляют более 87 тыс. га, из которых плодоносящими являются 82 тыс. га виноградников. Ожидается, что в этой категории хозяйств общий урожай винограда составит около 410 тыс. тонн (на 65 тыс. тонн больше, чем в 2016 г.), в т.ч. намечено получить 90 тыс. тонн винограда столовых сортов, 280 тыс. тонн – европейских сортов для вина, 30 тыс. тонн – сортов типа Изабелла. На переработку планируется отправить около 300 тыс. тонн винограда (280 тыс. тонн европейских сортов и около 20 тыс. тонн сортов типа Изабелла).

Из-за климатических изменений, которые были зафиксированы в течение года, сбор столовых сортов винограда начался позже по сравнению с последними пятью годами, а технических сортов винограда для производства вина – во второй декаде сентября. В настоящее время завершен сбор урожая ранних сортов столового винограда (Arcadia, Codreanca, Cardinal и др.) и продолжается сбор урожая винограда сортов (Victoria, Pameati Negrulea, Leana и т.д.). Уборка столового винограда поздних сортов (Moldova, Ialovenschi ustoicivii, Caraburnu и т.д.) начнется в конце текущего месяца. Из технических сортов винограда уже собраны виноград Chardonnay, Muscat Ottonel, grupa Pinot и др., доля которых составляет около 23% от площади плодоносящих виноградных плантаций.

В то же время в товарных хозяйствах сбор урожая столовых сортов винограда осуществлен примерно на 35% от общей площади плодоносящих виноградных плантаций (около 14 тыс. га), а технических сортов для производства вина и сортов типа Изабелла – более 24% площадей (около 60 тыс. га и около 8 тыс. га соответственно). В названных категориях хозяйств было собрано около 113 тыс. тонн винограда, в т.ч. более 28 тыс. тонн столовых сортов. Средняя урожайность в целом составляет 5,3 т/га, а для столовых сортов винограда – 5,8 т/га. (noi.md/Пищепром Украины)

Добавить комментарий