Объем внутреннего украинского рынка органических продуктов, который в 2016 году составил 21,2 млн. евро, по итогам текущего года может вырасти на 20%, заявил глава Федерации органического движения Украины Евгений Милованов на пресс-конференции в УНИАН.

“Несмотря на не лучшее социально-экономическое состояние развития Украины, вызванное, в том числе и оккупацией части территорий, и войной на востоке, тем не менее, мы наблюдаем, что, если до конца года ничего не будет кардинально меняться, произойдет рост рынка потребления органических продуктов в эквиваленте евро на 20%”, – сказал Милованов.

По его словам, в последние годы активно развивается и экспорт украинской органической продукции. Если ранее до 100% такого экспорта приходилось на страны Европейского Союза, то сейчас производители выходят на новые рынки, включая США, Канаду, Швейцарию, Японию, ОАЭ и другие страны Персидского залива. Кроме того, рост экспорта отмечается и в направлении стран Дальнего Востока, включая Малайзию, Вьетнам, и Китай. Также поставки органической продукции осуществляются в Новую Зеландию и Австралию.

Глава Федерации органического движения Украины сообщил, что 18-24 сентября в стране проходит Органическая неделя, в рамках которой эксперты отрасли, производители и потребители получат возможность ознакомиться с передовыми технологиями, бизнес-практиками и продукцией органического производства. В рамках Органической недели 23 сентября на Контрактовой площади в Киеве пройдет и IX Всеукраинская ярмарка органических продуктов, на которой будут представлены лучшие украинские производители.

При этом Милованов подчеркнул, что одним из ключевых препятствий для бурного развития органического производства в Украине является отсутствие надлежащего законодательного регулирования отрасли, которое бы соответствовало международным стандартам, а также отсутствие государственной поддержки.

“В Германии производители органической продукции получают 30-35 евро государственной поддержки на гектар земли”, – сообщил глава Федерации органического движения.

В свою очередь, заместитель директора департамента продовольствия – начальник отдела стратегии развития пищевой промышленности Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Геннадий Пугачев отметил, что попытка законодательно урегулировать отрасль для обеспечения добросовестности участников рынка и беспрепятственного экспорта была сделана в 2013 году, однако принятый закон не соответствует международным стандартам и не является эффективным.

“В Верховной Раде зарегистрирован законопроект номер 5448, который усовершенствует требования к производству, обращению и маркировке. Кардинально усовершенствуется сертификация, повышаются требования к органам сертификации и инспекторам. Все эти меры позволят потребителю быть уверенным, что он покупает действительно органическую продукцию, а участникам рынка быть уверенными, что все конкурируют честно”, – сказал Пугачев.

По словам Пугачева, законопроект соответствует стандартам ЕС и предусматривает государственную поддержку органического производства.

При этом, ректор Житомирского национального агроэкологического университета, доктор экономических наук, профессор Олег Скидан, также присутствовавший на пресс-конференции, подчеркнул, что Украина постепенно повышает свои возможности по подготовке качественных кадров для отрасли, в том числе – при помощи международных партнеров. По словам ученого, органическое производство имеет большие перспективы развития в стране при условии качественного законодательного регулирования и государственной поддержки.

“Наш университет 5 лет назад поставил в качестве ключевого приоритета развитие научной и образовательной деятельности в сфере органического производства при поддержке наших партнеров. В рамках немецко-украинского проекта проходят лекции зарубежных специалистов из Германии, Швейцарии, которые передают опыт развития сектора в своих странах. Конечно, все сегодня с нетерпением ожидают нового закона об органическом производстве, который, безусловно, станет, сильным катализатором развития органического сектора. К сожалению, прошлый закон не учитывал все предложения, которые были у участников отрасли. Новый законопроект проработан с экспертами, гражданскими организациями, производителями. Надеемся, что Верховная Рада примет этот закон, и органический сектор Украины станет примерным, а темпы его развития значительно ускорятся”, – подчеркнул Скидан.

Напомним, что органическое производство является одним из приоритетных направлений работы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в 2017 году. По прогнозам министерства, рынок внутреннего потребления органической продукции в Украине по итогам текущего года может вырасти до 25 млн. евро с около 20 млн. евро в прошлом году. Как сообщал “Журналист”, правительство приняло программу поддержки фермерства на 2018-2020 год. (Журналист/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий