Около 388 килограммов черной икры на сумму около 31,5 млрд. риалов (около 965 400 долларов США) были экспортированы из Ирана в течение пяти месяцев текущего 1396 иранского года, в период с 21 марта по 22 августа, что привело к падению экспорта по весу и стоимости на 10,5% и 3%, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает Таможенная администрация Исламской Республики Иран.

Германия, Гонконг, ОАЭ, Япония, Италия, Бельгия, Франция, Кувейт и Великобритания были основными направлениями экспорта иранской черной икры за этот период, сообщает Young Journalists Club.

Каспийское море, на севере Ирана, является основным и самым большим местом обитания белухи в мире, самого известного осетра, а также четырех других видов осетровых.

Однако ухудшающееся состояние Каспийского моря уже давно угрожает исчезновению этой рыбы. Сокращение численности осетровых и запрет на их промысел также привели к нисходящему тренду в экспорте черной икры. Экспорт черной икры из Ирана в 2004-2005 иранском году составлял 38 тонн. (Iran.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий