Традиционно основные объемы украинской пшеничной муки экспортируются на базисах, по которым основная перевозка не оплачена продавцом и переход обязательств осуществляется у терминалов отправления для основной перевозки. Об этом говорится в обновленном multi-client исследовании “Экспорт зерновых грузов 2017”, подготовленном экспертами ИА “АПК-Информ”.

Лидирует в рейтинге базис FCA (товар доставляется основному перевозчику заказчика к указанному в договоре терминалу отправления), на котором в 2016 г. в Украине было реализовано 239 тыс. тонн муки, или 65% совокупных объемов за год, против 192 тыс. тонн, или 63% в 2015 г.

Вместе с тем, в 2016 г. существенно увеличился объем поставок на базисе FOB. Так, если в 2015 г. на данном базисе было реализовано лишь 35 тыс. тонн украинской муки, или 10% от общего экспорта, то по итогам 2016 г. указанный показатель достиг 65 тыс. тонн (+86%), или 21% от общих поставок. Такие изменения стали возможны в т.ч. и за счет снижения тарифов на перевалку, которое наблюдается на фоне усиления конкуренции среди украинских терминалов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий