Беспрецедентный рост цен на яблоко для переработки в Польше продолжается и на текущей неделе, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshMarket. В результате уже сегодня польские перерабатывающие предприятия закупают данный вид сырья в среднем на 10% дороже, чем в конце предыдущей рабочей недели.

В частности, на данный момент промышленное яблоко поступает в продажу по 0,8-0,9 злотого/кг (0,19-0,21 евро/кг), тогда как неделю назад цены стартовали от 0,7 злотого/кг (0,16 евро/кг).

Повышать закупочные цены переработчики вынуждены из-за дефицита сырья, поскольку, учитывая довольно активный спрос на яблоко на свежем рынке, многие фермеры стремятся реализовать основные объемы в данном направлении. В сложившихся условиях предприятия опасаются, что не смогут выполнить планы по заготовке сырья, и готовы пересматривать закупочные цены. Как результат, уже сегодня цены на промышленное яблоко в Польше в среднем в 5,3 раза больше, чем в середине сентября 2016 г., и являются рекордными для данного периода. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий