В общем объеме экспорта сырого подсолнечного масла 30% поставок приходится на рынок Индии. Об этом заявила замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, сообщила 7 сентября пресс-служба Минагропрода.

По ее словам, с 9 по 16 сентября состоится торговая миссия украинской делегации в Республику Индия, а именно в города Нью-Дели и Мумбаи.

“Эта страна была выбрана нами не случайно. Индия является аграрно-индустриальной страной, достаточно быстро развивается. Например, рост ВВП в 2015 г. составил 7,3%, но сельское хозяйство является недостаточно механизированным. Самое интересное, что Индия является одновременно большим аграрным производителем и аграрным импортером”, – уточнила замминистра и сообщила, что Индия уже занимает первое место среди стран-импортеров украинской аграрной продукции.

О.Трофимцева отметила, что за первое полугодие 2017 г. на индийский рынок было поставлено украинской сельхозпродукции на $1,035 млрд., в частности, масла подсолнечного – на $807,69 млн., зерновых культур – на $187,5 млн.

“Если говорить именно об аграрном и пищевом секторах, Украину, к сожалению, пока недостаточно знают в Индии потенциальные покупатели нашей продукции. Поэтому основной задачей для нас с коллегами во время торговой миссии будет именно информирование индийских партнеров о возможности торговли с Украиной, о наших сильных сторонах и конкурентных преимуществах в производстве и экспорте определенных видов продукции”, – резюмировала замминистра. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий