Зарубежные закупки какао-бобов Индонезией могут увеличиться в три раза в 2017 году на фоне растущего спроса и падающего производства этого сырья в стране. Импорт может составить 180 тыс. тонн по итогам года против 61 тыс. тонн в прошлом году, сказал исполнительный директор Индонезийской ассоциации производителей какао Синдра Виджайя.

Ожидается, что переработка какао-бобов в текущем году вырастет на 10%, до 400 тыс. тонн. По этому показателю Индонезия занимает первое место в Азии, сообщает агентство Bloomberg.

При этом производство какао в Индонезии в текущем году может сократиться до менее 300 тыс. тонн из-за низкой производительности труда и стареющих плантаций.

Чтобы обеспечить поставками местных производителей, правительство Индонезии рассматривает возможность введения 15%-ного налога на экспорт какао из страны. Аналитики отмечают, что скачок спроса на какао в Индонезии может сократить излишек предложения этого сырья в мире, который привел к снижению цен на треть за последний год. Фьючерсы на какао-бобы с поставкой в декабре во вторник выросли на 0,9%, до 1533 фунтов стерлингов ($1981) за тонну. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий