США рассчитывают возобновить поставки мяса птицы в Китай до конца 2017 года, заявил президент USAPEEC (Совет США по экспорту мяса птицы и яиц) Джеймс Самнер. Китай, который ранее был одним из крупнейших рынков для американских птицеводов, в начале 2015 года ввел запрет на ввоз их продукции из-за распространения в США птичьего гриппа.

“США не могут ввозить мясо птицы в Китай с января 2015 года, после того, как в Орегоне у дикой утки был обнаружен высокопатогенный грипп птиц. Запрет до сих пор не отменен, мы ожидаем, тем не менее, что он будет снят к концу этого года. Если этого не произойдет, Дональд Трамп очень расстроится”, – заявил Д.Самнер на конференции в рамках международной выставки по птицеводству и свиноводству SIAVS в Сан-Паулу.

Запрет был обусловлен вспышкой гриппа птиц в США, но фактически главной причиной стало перепроизводство в Китае, сказал журналистам глава USAPEEC. “Они не хотели ввозить дополнительные объемы продукции по ценам ниже, чем цены на внутреннем рынке”, – считает он. В 2009 году на долю Китая приходилось 19,9% в структуре экспорта мяса бройлеров из США. Сейчас Китай является “самым большим потенциальным рынком” для американских птицеводов, отметил Д.Самнер. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий