Российский Минздрав продолжает выдвигать новые инициативы по борьбе с алкоголизмом теперь уже экономическими методами. Ранее это были идеи по ограничению продажи алкоголя в выходные дни. Накануне ведомство направило в Минфин предложения о повышении в 2018 году акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9%. По мнению Минздрава, 300 рублей – оптимальная розничная цена бутылки водки объемом 0,5 литра.

Как сообщил Минздрав через пресс-службу, ведомство считает, что повышение акцизов и минимальной цены на алкоголь является одной из самых эффективных мер по сокращению потребления алкоголя в стране.

Минфин назвал повышение минимальной цены на водку экономически необоснованным. Необоснованное увеличение минимальной розничной цены на водку приведет к увеличению нелегального оборота, считают в ведомстве. Минфин РФ считает необоснованным повышение минимальной розничной цены за бутылку водки объемом 0,5 литра до 300 рублей с нынешних 205 рублей.

“Сейчас установлен экономически обоснованный уровень минимальной розничной цены пол-литровой бутылки водки – 205 рублей. Необоснованное увеличение минимальной розничной цены на водку приведет к увеличению нелегального оборота этой продукции и увеличению потребления суррогатов”, – пояснили в Минфине.

Как уже сообщалось, ранее Минздрав выдвигал и другие идеи по ограничению прав любителей выпить и зависимых от алкоголя людей – запрет на торговлю алкоголем в выходные дни. Но каким образом эти идеи были бы реализованы на практике, решения отсутствовали. Как заявили в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины, такая ограничительная мера будет эффективной. В проекте стратегии формирования здорового образа жизни населения, разработанном этим центром, “отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни”. “Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной.

Не смотря на множество возможных положительных последствий любых ограничений на продажу алкоголя, стоит вспомнить и о другой стороне медали. Дело в том, что вышеупомянутые любители выпить и зависимые от алкоголя люди платят дополнительный, и не маленький, налог государству в виде акцизных сборов, что в итоге составляет неплохую прибавку к бюджету страны. Это уже не говоря о росте употребления суррогатов и различных смертельных заменителей алкоголя, отмечает ИА “Казах-Зерно”

Опасаясь уменьшения контролируемого акцизами оборота алкоголя и соответственно доходов от его реализации, Минфин остается последователен, считая инициативы Минздрава экономически необоснованными.

История РФ полна примерами различных попыток ограничения и полного запрета алкоголя и далеко не всегда с наилучшими результатами. Во времена наиболее известной, так называемой горбачевской кампании по борьбе с пьянством и алкоголизмом еще в советский период, страна на фоне небывалого падения цен на нефть, получила огромную дырку в бюджете, что стало одной из причин приближения экономического кризиса тогдашней системы со всеми известными негативными последствиями в дальнейшем. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий