Каждый четвертый житель Латвии (25% респондентов) готов уменьшить потребление мяса и мясных изделий или совсем отказаться от них. Таковы результаты исследования “Компас розничной торговли Maxima”, проведенного в сотрудничестве с центром SKDS в июле 2017 года. Среди опрошенных – 1005 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.

Так, 55% опрошенных не планируют менять свои привычки, 5% нацелены расширить перечень видов мяса в рационе, а 6% – уменьшить потребление.

Похожая ситуация наблюдается и в отношении намерений изменить привычки употребления мясных изделий. Около половины жителей (52%) редко или очень редко заменяют мясо и мясные изделия альтернативными продуктами – рыбой (87,5%), грибами (55%) или бобовыми (51,5%).

По вегетарианству или веганству мнения респондентов разделились. 33% опрошенных считают такое питание образом жизни, 42% убеждены, что северным народам не следует отказываться от мяса и мясных изделий. По мнению 26% опрошенных вести такой образ жизни – дорого, а 21% заявили, что быть вегетарианцем/веганом современно и модно.

Оценивая перспективу перехода на питание продуктами растительного происхождения, 37% жителей считают, что такой рацион – не полезен для здоровья, 18% утверждают, что быть вегетарианцем/веганом трудно из-за недостаточного ассортимент продуктов в магазинах. (pigua.info/Пищепром Украины)

Добавить комментарий