Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей утверждает, что отечественные производители продукции птицеводства не используют фипронил (химикат для борьбы с насекомыми). Об этом говорится в сообщении ведомства.

“В Украине зарегистрированы и используются ветеринарные препараты, содержащие фипронил, только для лечения от эктопаразитов котов и собак. В птицеводстве фипронил не применяется”, – говорится в сообщении. Кроме того, в 2017 году Украина не покупала пищевые яйца в странах Европейского Союза.

Госпродпотребслужба напоминает, что 20 июля Европейская Комиссия получила сообщение через систему быстрого оповещения RASFF об использовании компанией по предоставлению услуг запрещенного вещества – фипронила – против красного клеща (Dermanyssus gallinae) в хозяйствах, где преимущественно содержат кур-несушек, в Нидерландах, Бельгии, Германии и Франции. Отмечается, что фипронил запрещен для использования на территории ЕС для всех животных, используемых для производства пищевых продуктов. ЕС принял меры для контроля за ситуацией, проводится расследование. (Агро Перспектива/Пищепром Украины)

Добавить комментарий