Украинские фермеры вынуждены активно снижать отпускные цены на белокочанную капусту. Согласно данным ежедневного мониторинга “АПК-Информ: овощи и фрукты”, только с начала текущей недели эта продукция в Украине подешевела в среднем на треть.

Сегодня производители готовы вести отгрузки качественной капусты по 4-6 грн/кг (0,13-0,20 евро/кг), цены на некондиционную продукцию нередко опускаются до 3 грн/кг (0,10 евро/кг). Напомним, что неделей ранее украинские фермеры не готовы были заключать сделки дешевле 6 грн/кг (0,20 евро/кг).

По словам аграриев, негативный ценовой тренд продиктован, прежде всего, довольно обильным предложением капусты на рынке, поскольку большинство хозяйств продолжают уборку урожая. Кроме того, темпы сбыта этой продукции весьма невысокие. Как результат, в условиях жесткой конкуренции и низкого спроса хозяйства вынуждены уступать в цене. Тем не менее, стоит отметить, что, несмотря на удешевление, сегодня цены на капусту в Украине в 3,3-4 раза превышают прошлогодние на аналогичный период и являются рекордными для конца июля. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий