С 1 августа Малайзия снижает экспортную пошлину на пальмовое масло до 5,5% за тонну продукции, пишет Reuters со ссылкой на заявление правительства страны, передает УНН. Согласно заявлению, экспорт сырого пальмового масла будет облагаться налогом в размере 5,5% за тонну в августе, по сравнению с июльским 6,5% сбором.

Также отмечается, что Малайзия имеет многоуровневый налог на экспорт сырого пальмового масла в размере от 4,5% до 8,5%. Он срабатывает в том случае, если стоимость продукции превышает 524,35 долл. США за тонну. Напомним, как сообщал УНН, за полгода Украина импортировала более 91 тыс. тонн пальмового масла.

В общем, увеличение объемов импорта пальмового масла в Украину наблюдается уже второй год подряд. При   этом, как отмечают эксперты, такая тенденция свидетельствует о попытках производителей удешевить продукцию.

По словам нардепа Сергея Тригубенко, несмотря на то, что Украина импортирует пальмового масла в разы меньше, чем такие государства-гиганты, как США или Китай, потребляем мы ее гораздо больше. Поэтому политик предложил ввести ограничения на импорт пальмового масла в Украину на законодательном уровне. Также напомним, молочники и производители детского питания и мороженого и полуфабрикатов заявили, что не против ограничения импорта пальмового масла в Украину. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий