Согласно заявлению министерства торговли Египта, с августа т.г. страна прекратит выделять субсидии производителям муки в рамках общенациональной программы помощи населения, чтобы снизить объем импорта пшеницы в среднем на 10% в год, сообщает Reuters.

Как поясняется, принятие указанного решения вызвано необходимостью сокращения финансовых расходов страны, что является одним из условий МВФ для выдачи Египту кредита в размере $12 млрд. сроком на 3 года. При этом отмечается, что наращивание объемов производства хлеба из субсидированной муки привело к существенному увеличению импорта пшеницы в страну в 2016/17 МГ – до 5,58 млн. тонн, что на 1,18 млн. тонн больше, чем сезоном ранее.

Также сообщается, что, начиная с августа т.г., выделение субсидий будет перенесено с муки непосредственно на хлеб, поскольку пекарни страны зачастую перепродавали дешевую муку на черном рынке. По подсчетам правительства, данное изменение может позволить сэкономить бюджету Египта порядка $447 млн. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий