Украина за первые пять месяцев текущего года увеличила экспорт молокопродуктов в Китай в девять раз или на тысячу процентов. Об этом написал на своей странице в Facebook, экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

“Такие увеличение показывать легко, когда в прошлом объемы были мизерные. Учитывая ажиотаж на рынке Китая, занять 21 место в экспорте, это уже неплохо. Мы экспортировали преимущественно сухую молочную сыворотку. Экспорт составил почти $4 млн долларов США в денежном выражении” – отметил экономист.

Лидером среди поставщиков молочной продукции в Китай с огромным отрывом от других является Новая Зеландия. На молокопродукты этой страны китайские импортеры тратят более $ 250 млн. долларов ежемесячно. Для сравнения, США, находящихся на втором месте, поставляют в 7,5 раз меньше продукции. А Украина – в 44 раза меньше, чем США.

Андрей Ярмак отмечает, что Украина имеет значительный потенциал на этом рынке. “Потенциал у молочного бизнеса Украины мощный. Реализовать его можно, только системно работая, и прилагая усилия на каждом этапе развития. И сейчас, я считаю, приоритетным направлением является создание кооперативов профессиональных производителей молока”, – подчеркнул господин Андрей. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий