Решение Европейского союза об увеличении объема временных дополнительных торговых преференций на ряд видов агропродукции увеличит украинский экспорт на европейский рынок на сумму около $200 млн., однако это не позволит раскрыть экспортный потенциал украинского АПК. Такое мнение высказал вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), координатор Центра поддержки экспорта Денис Красников, сообщила 30 июня пресс-служба Центра поддержки экспорта при УСПП.

“Такой рост отнюдь не соответствует реальному экспортному потенциалу украинского агропромышленного комплекса. Наши производители при планировании своих маркетинговых стратегий в ценовой политике продолжают ориентироваться не на квоты, а учитывать в стоимости товара размер пошлин”, – уточнил эксперт.

По его словам, экспортные показатели по многим товарным позициям были исчерпаны уже в I квартале т.г., что подтверждает высокую конкурентоспособность украинской агропродукции на рынках стран ЕС как по цене, так и по качеству.

Д. Красников также отметил, что, несмотря на понятные протекционистские шаги Европарламента по защите европейских производителей от иностранных конкурентов, Европа уже в краткосрочной перспективе должна отказаться от экспортного квотирования украинской продукции или свести ее к минимуму. “Зона свободной торговли подразумевает беспрепятственное движение товаров через границы и объемы их экспорта должны определять исключительно спрос и предложение, а не директивные квоты, от которых необходимо побыстрее избавляться”, – подытожил координатор Центра поддержки экспорта. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий