Украина за 5 месяцев 2017 г. экспортировала в 4 раза больше аграрной продукции, чем импортировала. Так, в январе-мае 2017 г. общая стоимость аграрного товарного экспорта составила $7,4 млрд, что на 29,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом со ссылкой на оперативные данные таможенной статистики сообщает Экономический дискуссионный клуб.

Аграрный импорт также вырос на 5,9% и составил $1,8 млрд. По результатам 5 месяцев этого года сальдо внешней торговли аграрной продукцией было положительным и составило $5,6 млрд. В тройку лидеров украинского аграрного экспорта за указанный период вошли:

  1. масло подсолнечное (27%),
  2. кукуруза (25%),
  3. пшеница (12%).

Кроме указанных товаров, к десятке ведущих экспортных позиций относятся также соевые бобы, твердые отходы масличных культур (жмых, шрот), сахар, мясо и субпродукты птицы, ячмень, сигареты и семян рапса. В целом удельный вес указанной десятки товаров составила почти 85% от стоимости украинского экспорта за 5 месяцев текущего года.

Рейтинг аграрного импорта возглавляют семена подсолнечника (12%), которые ввозятся в Украину как посевной материал. Также в ТОП-10 позиций импорта вошли: рыба мороженая, табачное сырье, кукуруза, бананы, цитрусовые, пальмовое масло, спирт этиловый, экстракты, кофе. В целом доля 10 позиций аграрного импорта в общей его стоимости в январе-мае текущего года составила 46%.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года за 5 месяцев т. г. средняя таможенная стоимость единицы экспортируемых товаров по большинству позиций возросла, отмечают эксперты. Наибольший темп прироста таможенной стоимости зафиксировано на соевые бобы (+11%) и семена рапса (+10%). Аналогичные тенденции роста таможенной стоимости были свойственными и для ввозимой аграрной продукции. При этом больше всего выросла средняя таможенная стоимость импорта пальмового масла (+15%), спирта этилового (+14%) и семян подсолнечника (+11%). В то же время таможенная стоимость импорта бананов и цитрусовых в текущем году была на 20% ниже, чем в январе-мае 2016 года. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий