В Южно-Казахстанской области реализуются восемь крупных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. Об этом заявил руководитель управления сельского хозяйства РК Серик Турбеков, сообщил 20 июня портал Kapital.kz.

По его словам, в области начаты работы по реализации проекта ТОО “АK Kazyna” по производству мяса птицы. Инвестиционная стоимость проекта составила 18,5 млрд. тенге, мощность – 30 тыс. тонн в год. А компания “Ордабасы-Кус” подписала соглашение об увеличении производственных мощностей по переработке мяса индеек до 25 тыс. тонн в год.

Также в Казыгуртском районе РК компания “Асыл бастау” строит завод по производству сливочного масла и сухого молока, сумма инвестиций в проект составила 603 млн. тенге. С.Турбеков отметил, что в 2021 г. объем экспорта агропромышленного комплекса составит 35%, а также ведется работа по восстановлению 118,8 тыс. га орошаемых земель и созданию более 600 кооперативов, объединяющих более 90 тыс. частных аграрных хозяйств. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий