Государственное агентство рыбного хозяйства Украины разработало 3 законопроекта для системного реформирования рыбного хозяйства Украины. Последние предусматривают создание Фонда поддержки рыбного хозяйства, введение сертификата происхождения рыбы и предоставление предприятиям дотаций. Об этом рассказал Ярема Ковалив, председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Украины, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Всего на развитие рыбного хозяйства в этом году государство выделило 40 миллионов гривен. Для того чтобы полностью обеспечить потребности области необходимо минимум 140 миллионов. Фонд поддержки рыбного хозяйства – специальный фонд в государственном бюджете, который может предоставить отрасли около 500 миллионов гривен в год. Средства в Фонд будут поступать из компенсаций, уплаченные за действия, которые могут оказать вред рыбному хозяйству. “Таким образом, уже через 3-5 лет отрасль сможет сама генерировать средства на развитие научно-исследовательского потенциала, населения водоемов биоресурсами и рыбоохрану, без средств из государственного бюджета”, – добавляет Ярема Ковалив.

Объём нелегально выловленной рыбы составляет около 60%. “Чтобы уменьшить этот процент, мы введем сертификат происхождения рыбы. […] Это будет современная электронная система выдачи документов происхождения рыбы, которой еще нет ни в одной стране Европы. […] Мы надеемся, что уже в 2018 году мы сможем в пилотном режиме внедрить эту реформу, и скоро каждый потребитель сможет просканировать код и получить всю информацию о происхождении рыбы. […] Я думаю, что косвенно это также повлияет на безопасность пищевых продуктов”, – отмечает председатель Держрибагенства.

В украинском бюджете предусмотрено 800 миллионов гривен на выплату дотаций предприятиям сельского хозяйства. “Однако рыбная отрасль стала единственной, которая не предусмотрена настоящим законом. […] Мы запустили в работу законопроект, который должен включить предприятия рыбной отрасли в ряд тех, кто получает дотации”, – добавляет Ярема Ковалив.

“Мы являемся номером один в Европе по количеству водных поверхностей пригодных для разведения рыбы. Но мы занимаем менее 1% во всем агропромышленном секторе. У нас очень большой потенциал. И все законодательные инициативы направлены на то, чтобы этот потенциал раскрыть”, – подчеркивает председатель Держрибагенства. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий