Согласно предварительному прогнозу аналитиков Oil World, в следующем сезоне объем мирового производства 10 основных масличных культур составит 557,2 млн. тонн, что лишь незначительно уступит рекордному показателю текущего МГ (558,1 млн. тонн).

В частности, для соевых бобов и семян подсолнечника данный показатель сократится соответственно до 343,9 (-4,3) и 46,8 (-1,4) млн. тонн, что будет обусловлено снижением урожайности данных культур в США, Бразилии, а также в России и Украине.

В то же время, прирост урожая ожидается для рапса – на 1,6 млн. тонн, до 64,7 млн. тонн, несмотря на ожидаемое снижение урожайности масличной в Австралии и Канаде. Прирост производства также произойдет в сегменте масличных пальм и других культур.

Таким образом, мировое предложение масличных в 2017/18 МГ увеличится на 19,5 млн. тонн в сравнении с ожидаемым результатом текущего сезона – до рекордных 670,6 млн. тонн. При этом мировое производство, как ожидается, незначительно превзойдет потребление, что приведет к росту конечных запасов – на 1,6 млн. тонн, до 115 млн. тонн. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий