Виноградники французского региона Бордо могут потерять около половины своего следующего урожая из-за апрельских заморозков. Об этом заявил представитель производителей вин Бордо Бернард Фарджес, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что палата сельского хозяйства Жиронда с участием представителей сектора, местных органов власти и страховых компаний провела экстренное заседание для определения ориентировочной суммы убытков, вызванных апрельскими заморозками.

“В регионе Бордо от 60 до 70% территории виноградников пострадали от мороза, в разной степени. Мы считаем, что для вин Бордо потери составят примерно 50%,” – сказал Б.Фарджес.

Некоторые производители вин оценивают свои убытки в 15 – 30%. А некоторые заявляют, что вообще потеряли урожай. В целом же, по результатам заседания, эксперты подсчитали убытки примерно в 1-2 млрд евро. Предусматривается снижение объемов производства вина примерно на 350 млн бутылок. Напомним, в мире сократилось производство вина, хотя и выросло его потребление.

Как сообщал УНН, Украина недавно ввела санкции против крымских виноделов. При этом, эксперты уверяют, что украинский потребитель от такого шага не пострадает. В частности, альтернативой крымском вину “Массандра” является вина украинского бренда “Коктебель”. Добавим, что эксперты отмечают повышение качества и увеличение разнообразия украинского вина. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий