В Челябинской области найден возбудитель генетического материала вируса гриппа птиц А/H5. Кроме того, 792 т зараженной индейки “Евродона” в конце весеннего периода обнаружили в республике Татарстан, а 4,2 т – в Удмуртии, а еще на территории ООО “Краснодарский продуктовый дом” в Сочи.

Профессионалы Россельхознадзора выявили заражённую птичьим гриппом продукцию в 9-ти русских областях.

В период угрозы появления гриппа птиц советуем запретить торговлю живой птицей и продукцией птицеводства непромышленной выработки в местах несанкционированной торговли.

13:40 В Миасс Челябинской области завезли не менее 4 тонн полуфабрикатов из мяса индейки, в котором был найден возбудитель вируса гриппа птиц А/H5.

Управление ветеринарии руководства Саратовской области вынесло решение о запрете ввоза птицеводческой продукции из Татарстана на территорию региона.

“Инфицированное мясо было выработано ООО “ЕВРОДОН”. Установлено, что в мясе присутствует возбудитель вируса гриппа птиц А/H5″.

“Все все 4187 кг полуфабрикатов замороженных вместе с 298 упаковочными гофроящиками, которые находились в опечатанном складском помещении, будут сожжены в печи одного из учреждений города”, – уточнили в пресс-центре. Проводится дезинфекция всех помещений и прилежащей территории.

Как подчеркнули в ведомстве, заражённая птичьим гриппом продукция подлежит уничтожению. Клиентам настоятельно советуют ходить за мясом и птицей в магазины, но не на стихийные рынки.

Как отмечается в материале, до этого в ООО “Евродон” и ООО “Евродон-Юг” в Ростовской области выявили птичий грипп. Как выяснилось, инфицированная индейка разошлась из Ростовской области также Кировскую, Московскую и Воронежскую области, Удмуртию, Татарстан и Башкирию, Приморский край и на Кубань. В данный момент профессионалы пробуют установить все учреждения, куда еще могла попасть похожая зараженная продукция. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий