Продовольствие из Украины, предназначенное для Приднестровья, будет проходить через украинскую границу только по согласованию с профильным ведомством Молдавии, заявил министр сельского хозяйства и природных ресурсов непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Ефимий Коваль.

“С учетом нашей зависимости от внешних производителей продовольствия проблема очень серьезная”, – заявил министр на заседании Совбеза Приднестровья в пятницу.

Он сообщил, что о решении украинской стороны он узнал из поступившего накануне в адрес его ведомства письме государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

В письме говорится, по его словам, о вводимом украинскими властями с 20 мая запрете на поставку в ПМР продовольственных товаров.

Министр сообщил, что “впредь, как следует из письма ветеринарно-фитосанитарной службы Украины, продовольствие, предназначенное для Приднестровья, будет проходить через украинскую границу только по согласованию с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов республики Молдавия”.

“При этом указывается, что инициатором введения данной меры выступило Главное управление контрразведовательной защиты интересов государства в сфере экономики Службы безопасности Украины, по мнению которого, запрет должен способствовать “локализации угроз нацбезопасности”, – заявил министр. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий