Согласно данным аналитиков Oil World, по итогам апреля т.г. производство пальмового масла в Малайзии возросло до 1,5 млн. тонн против 1,3 млн. тонн за аналогичный месяц годом ранее на фоне высоких показателей средней урожайности масличных пальм.

Также сообщается, что рост привлекательности продукции для импортеров ввиду сокращения ценовой премии относительно соевого масла привел к увеличению экспорта товара из страны до 1,28 млн. тонн против 1,17 млн. тонн. Сложившаяся ситуация, в то же время, отразилась на снижении запасов пальмового масла в стране, которые по состоянию на конец месяца составили 1,6 (1,8) млн. тонн, что также ниже среднегодовых данных.

Всего по итогам января-апреля т.г. объем производства пальмового масла в Малайзии достиг рекордных 5,5 млн. тонн против 4,7 млн. тонн в прошлом году, при этом прирост валового сбора наиболее характерен для восточных регионов страны. Экспорт продукции за указанный период остался на уровне прошлого года. По прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы отгрузки масла из страны будут расти ввиду высокого спроса на мировом рынке, что приведет к дальнейшему сокращению запасов продукции. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий