В январе-марте 2017 г. экспорт молочной продукции из Украины составил 25,7 тыс. тонн, что на 37% больше аналогичного периода годом ранее. Об этом 5 мая сообщила пресс-служба аналитического департамента Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

“Основу экспорта традиционно составило молоко и сливки сгущенные – 10,2 тыс. тонн (+9%). В то же время существенную положительную динамику продемонстрировал экспорт молочной сыворотки: в указанном периоде зарубежные поставки выросли в 2 раза – до почти 8 тыс. тонн с 4 тыс. тонн в прошлом году. Не отстают и экспортеры масла, которые в первом квартале увеличили продажи за границу в 3 раза – до 3,5 тыс. тонн. Экспорт сыров также вырос, составив 1,5 тыс. тонн против 1,4 в январе-марте 2016 года”, – говорится в сообщении.

При этом сократились поставки за рубеж молока и сливок несгущенных (на 8%, до 1,9 тыс. тонн) и масленки, йогуртов и кефира (на 34%, до 588 тонн).

Отмечается, что наибольшие доли в экспорте сыров принадлежат компаниям “Лакталис-Украина” (18%), “КОМО-Экспорт” (18%), “Бель Шостка Украина” (14%), “Милкиленд Интермаркет” (10%) и “Клуб Сыра” (9%).

Также основными экспортерами сухого молока в первом квартале были “ВМЗ “Рошен” (34%), “Белоцерковская агропромышленная группа” (13%), “Купянский МКК” (10%), “Староконстантиновский МЗ” (9%) и “Милкиленд Интермаркет” (8%). В сегменте масла лидерами по экспорту в указанном периоде стали “ВМЗ “Рошен” (17%), “Доменик” (10%), “Староконстантиновский МЗ” (9%), “IP-Агроторг” (9%) и “Адамас” (8%). (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий