Баштанский сырзавод, входящий в группу компаний “Молочный альянс”, получил разрешение на экспорт своей продукции в страны арабо-мусульманского мира. Об этом сообщает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно сообщению, сертификат выдан Центром Исследования и Сертификации Халяль “Альраид” сроком на 1 год и позволяет мусульманам всего мира употреблять в пищу все ассортиментные позиции торговой марки “Славия”.

“Баштанскому сырзаводу удалось получить Сертификат Халяль благодаря тому, что в их продукции отсутствует сычуг – молокосвертывающий фермент животного происхождения. В процессе изготовления продукции под брендом “Славия” используется исключительно молокосвертывающий фермент микробиального происхождения”, – подчеркнула главный технолог “Молочного альянса” Ольга Степаненко.

Также отмечается, что условия для получения Сертификата Халяль достаточно сложны: компания-производитель прежде всего должна отвечать целому ряду требований. В частности, владеть соответствующими лицензиями Министерства здравоохранения и демонстрировать полную прозрачность в производстве пищевых продуктов. Помимо этого, Комитет по контролю за соблюдением стандартов Халяль должен иметь возможность беспрепятственно и в любое время посещать производственные цеха предприятий, для подтверждения отсутствия противоречий нормам исламского права в вопросе производства продуктов питания

Напомним, в мае 2016 года Пирятинский сырзавод, Яготинский маслозавод и филиал Яготинского маслозавода “Яготинское для детей”, входящие в группу “Молочный Альянс”, также получили разрешение на экспорт своей продукции в арабо-мусульманского страны.

“Молочный Альянс” – это группа компаний, которая обьединяет в себе мощные предприятия по переработке молока и популярные молочные и сырные бренды. Самые известные предприятия компании: Пирятинский, Баштанский, Городенковский, Золотоношский сырзаводы и Яготинский маслозавод.Выпускает продукцию под торговыми марками “Славия”, “Пирятинъ”, “Златокрай”, “Яготинское”, “Яготинское для детей” и “Здорово!”. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий