В сезоне 2017/18 урожай зерна в Польше составит 30,1 млн. т, что близко к показателю текущего сезона (30,0 млн. т). Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на Внешнюю службу Департамента сельского хозяйства США (FAS USDA).

Площадь сева зерновых культур под урожай-2017 будет увеличена до 7,56 млн. га, на 1,5% по сравнению с прошлым годом. Сокращение площадей под озимыми будет перекрыто увеличением посевной площади яровых зерновых культур.

Сейчас состояние посевов озимых зерновых культур в большинстве зернопроизводящих регионов хорошее. Влаги в почве вполне достаточно для нормального развития посевов зерновых. Потери озимых в течение зимних месяцев были невелики, несмотря на сильные морозы в некоторых районах.

Валовой сбор пшеницы, основной зерновой культуры, в следующем сезоне снизится до 10,8 млн. т (11,1 млн. т в текущем сезоне) из-за сокращения посевных площадей. Урожай кукурузы составит 4,2 (4,2)млн. т, ячменя – 3,55 (3,6) млн. т, ржи – 2,5 (2,2) млн. т.

В текущем сезоне, который завершится в июне, Польша экспортирует 5,3 млн. т зерна, в т.ч. 3,6 млн. т пшеницы. Основными направлениями польского экспорта являются: Саудовская Аравия, Германия, Алжир и Марокко. Доля стран, не входящих в ЕС, в польском экспорте зерна продолжает расти из года в год. (zol.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий