Испанский молочный кооператив Valle de Odieta построит самую большую ферму в Европе с поголовьем 20 тыс. коров в Новьеркасе (Испания, провинция Сория). Согласно отчетам местных властей, запуск животноводческого комплекса обеспечит рабочие места для 250-300 человек на протяжении 4-5 лет. В новую ферму, инвестируют около 95 миллионов евро. Земельный банк фермы составит 3000 га, 150 из которых будут использованы для животноводческого хозяйства.

Проект по созданию фермы получил неоднозначную реакцию сообщества. Местное сельскохозяйственное объединение UPA-COAG осудило его, заявив, что “ферма навредит другим фермерам в этом регионе”. UPA-COAG также начала ходатайствовать о прекращении строительства молочной фермы, заявив, что новый комплекс уничтожит 432 семейные фермы в этом районе.

Однако, отмечается, что в провинции Сория в настоящее время нет большого количества сельхозпроизводств. Многие фермеры покидают этот сектор, в связи с потерей популярности сельского хозяйства.

Одним из основных препятствий, которые еще предстоит решить компании, является проблема влияния фермы на окружающую среду.

Прогнозируется, что на комплексе будут содержать такое же количество молочных коров, как и во всей провинции Наварра – более 25 тысяч. Ожидается, что ферма будет производить 28% от общего объема молока, производимого в настоящее время в Кастилии и Леоне (Испания). (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий