Продавцы на оптовых рынках Украины активно повышают цены на белокочанную капусту, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”. По словам аналитиков, такой ценовой тенденции способствует заметное увеличение спроса на эту продукцию, а также удорожание капусты в хозяйствах ввиду сокращения предложения.

Так, на оптовом рынке “Дубово” в Хмельницкой области сегодня капуста поступает в продажу по 3-4 грн/кг (0,11-0,14 евро/кг) в зависимости от качества, тогда как неделю назад цены на эту продукцию здесь, как правило, не превышали 3,5 грн/кг (0,12 евро/кг). Однако отметим, что в первой половине апреля 2016 г. капуста обходилась покупателям на хмельницком рынке в 2,5-3 раза дороже, чем сегодня.

В Киеве на рынке “Столичный” капуста за неделю подорожала на 15-20%, и сегодня отгрузки здесь ведутся по 3-4 грн/кг (0,11-0,14 евро/кг). Добавим, что в аналогичный прошлогодний период эта продукция на оптовом рынке украинской столицы стоила в 2,4-2,7 раза дороже, чем сейчас.

Наиболее резкий рост цен наблюдается на рынке “Шувар” во Львове. Сегодня здесь продавцам уже удается вести реализацию по 4,3-4,7 грн/кг (0,15-0,16 евро/кг), что в среднем в 1,5 раза дороже, чем неделей ранее. Однако на данный момент цена на капусту на львовском рынке в 1,7-1,8 раза уступает уровню прошлого года. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий