Производство молока в Австралии стремится к двадцатилетним минимумам. Падение цен на молоко побудило молочных фермеров либо выйти из отрасли, либо сократить производство молока, уменьшив численность их стад.

Ожидается, что цены на молоко будут расти незначительно в течение года, поскольку мировые цены на большинство экспортных продуктов, вероятно, будут оставаться под давлением.

Rabobank прогнозирует, что выпуск молока в Австралии снизится на 7% до менее чем 8,9 млрд литров в 2016/17 году, что снизит объемы производства до 20-летних минимумов. Снижение выпуска главным образом фиксируется в ключевых регионах страны, ориентированных на экспорт, в южной части Австралии, в основном в штате Виктория.

Недавний рост цен на некоторые продукты в сочетании с хорошими дождями, помог несколько улучшить настроение рынка, отмечают аналитики.

Rabobank отмечает, что выручка фермеров находится под давлением. При этом некоторое улучшение цен на экспортные продукты в сочетании с достаточно привлекательными ценами на корма и воду дают определенное облегчение хозяйствам.

На сегодняшний день Rabobank прогнозирует умеренное снижение цен от максимумов, зафиксированных в марте во всех ключевых категориях, таких как сыр чеддер, масло, сухое цельное молоко и сухое обезжиренное молоко; при этом аналитики банка считают, что цены могут стабилизироваться во второй половине года. (DairyNews.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий