Согласно прогнозам аналитиков Иностранной службы при USDA, по итогам 2016/17 МГ (июль-июнь) Саудовская Аравия увеличит импорт пшеницы до 3,5 млн. тонн, что на 19% превзойдет показатель предыдущего сезона.

Как уточняется, за первые 5 месяцев текущего МГ в страну было поставлено 1,69 млн. тонн пшеницы, что на 52% выше показателя аналогичного периода сезоном ранее. Увеличение поставок пшеницы в страну обусловлено как низкими переходящими запасами зерновой в стране на начало сезона, так и повышением внутреннего спроса на нее на фоне роста численности населения.

Отметим, что ключевым поставщиком пшеницы в Саудовскую Аравию в текущем сезоне является Польша, которая отгрузила в указанном направлении 39% от общего объема импорта зерновой и увеличила собственные отгрузки продукции в данном направлении в 9 раз. Второе место занимает Германия – 27% от общего экспорта, третье – Литва – 20%.

Также прогнозируется, что тенденция роста импорта пшеницы Саудовской Аравии, обусловленная увеличением внутреннего потребления зерновой, сохранится и в 2017/18 МГ, по итогам которого страна законтрактует на внешних рынках порядка 3,7 млн. тонн зерновой. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий